Koetshuis Domein Roosendael
Sint-Katelijne-Waver, Antwerpen-
44 Personen
10 Schlafzimmer
10 Badezimmer
Keine Hunde
Anreise
Abreise
Das ist eine Anfrage, keine Buchung. Sie zahlen jetzt nichts.
- Keine Buchungsgebühren
- Höchstens 48 Stunden Wartezeit
Über dieses Gruppenhaus
Die Domäne Roosendael ist ein Übernachtungszentrum für Jugendgruppen in Sint-Katelijne-Waver, 5 km nördlich von Mecheln. Das Gelände ist 800 Jahre alt: zuerst eine Abtei, später ein Schlossgut, heute 17 Hektar Naturgebiet und geschützte Landschaft. Sie übernachten im Koetshuis (dem ehemaligen Kutschenhaus), einem restaurierten, denkmalgeschützten Gebäude aus dem 18. Jahrhundert. Es liegt innerhalb des Wassergrabens, neben dem Naturschutzgebiet. Im Landschaftspark stehen rund 160 Jahre alte Bäume, darunter zwei beeindruckende Platanen. Auf der Domäne finden Sie außerdem eine Burgruine und das Café Roosendael. Es gibt 44 Schlafplätze, verteilt auf acht Zimmer und zwei Schlafsäle. Die Zimmer haben Etagenbetten für zwei oder drei Personen und jeweils eine eigene Dusche und Toilette. Zwei Zimmer haben eine barrierefreie Dusche und Toilette, und es gibt einen Aufzug. Das Koetshuis eignet sich deshalb auch für Gruppen mit Rollstuhlfahrern. Jeder Schlafsaal hat sieben Betten mit Dusche, Toilette und Waschbecken. Für die Gruppe stehen zwei Tagesräume und ein Gartensaal mit Blick auf das Naturschutzgebiet zur Verfügung, zum gemeinsamen Essen, Basteln oder für einen Filmabend, dazu eine voll ausgestattete Küche für Selbstversorger. Draußen liegen eine große Wiese und ein Park zum Spazieren, Toben und für Geländespiele. Bei schönem Wetter isst man einfach draußen. Das Koetshuis eignet sich für Jugendgruppen, Schulen, Familien und Vereine. Haustiere sind nicht erlaubt.
Raumaufteilung
- SchlafzimmerKH11 en KH18: telkens 1 stapelbed 3 personen+ douche + toilet
- SchlafzimmerKH12 en KH16 : telkens 2 delen: 1 stapelbed 3 personen + douche + toilet; in aparte ruimte 1 slaapzetel 2 personen
- SchlafzimmerKH13 en KH17: telkens 1 stapelbed 3 personen + douche + toilet
- SchlafzimmerKH14 en KH15: telkens stapelbed 2 personen + aangepaste douche en aangepast toilet
- SchlafzimmerSlaapzaal 1 en 2 : telkens 7 bedden + douche + toilet + 3 lavabo's
Verfügbarkeit
Ausstattung
Registrierungsnummer Toerisme Vlaanderen:219571
Hausordnung
Nachtrust tussen 22 uur en 8 uur. Om 22 uur gaan de poorten dicht. Roken is verboden in alle gebouwen. Meld je bij aankomst aan de receptie in de monumentale toegangspoort. Voor de eerste overnachting bezorgt de groep een deelnemerslijst met naam en adres. Het domein is verkeersluw. Parkeer op de parking vooraan en rij het domein enkel op om te laden en te lossen of voor mensen die minder goed te been zijn. Schoenen laat je beneden in de vestiaire. Op de kamers wordt niet gegeten of gedronken. Een hoeslaken, laken of slaapzak en een kussensloop zijn verplicht. Lakensets kan je huren; geef het aantal minstens 3 weken vooraf door. De slaapkamers zijn bij vertrek vóór 10 uur leeg en opgeruimd. Laat het gebouw netjes achter en maak de vuilnisbakken leeg. Sorteer je afval en ga zuinig om met water, elektriciteit en verwarming. Roosendael is een beschermd natuurgebied: bloemen plukken, planten uittrekken en bomen beschadigen is verboden.
Lage
Anreise
Abreise
Das ist eine Anfrage, keine Buchung. Sie zahlen jetzt nichts.
- Keine Buchungsgebühren
- Höchstens 48 Stunden Wartezeit
In der Umgebung
Bekannte Ausflugsziele in der Nähe Ihrer Unterkunft. Die Entfernung ist Luftlinie.
Planckendael (Mechelen)
Tierpark · ≈ 4 km
Technopolis (Mechelen)
Sehenswürdigkeit · ≈ 6 km
ZOO Antwerpen
Tierpark · ≈ 16 km
Atomium & Mini-Europa (Brüssel)
Sehenswürdigkeit · ≈ 21 km
Bobbejaanland (Lichtaart)
Freizeitpark · ≈ 34 km
Kalmthoutse Heide
Natur · ≈ 37 km
Gästebewertungen bei Google
Über diese Seite wurden noch keine Bewertungen geschrieben. Waren Sie hier zu Gast? Schreiben Sie die erste Bewertung.
Weitere Unterkünfte in der Nähe
Häufige Fragen
Was kostet Koetshuis Domein Roosendael pro Nacht?
Ab €742 pro Nacht. Der genaue Preis kann je nach Saison und Aufenthaltsdauer variieren.
Für wie viele Personen ist Koetshuis Domein Roosendael geeignet?
Koetshuis Domein Roosendael bietet Platz für bis zu 44 Personen in 10 Schlafzimmern.
Sind Hunde in Koetshuis Domein Roosendael erlaubt?
Nein, Haustiere sind in dieser Unterkunft nicht erlaubt.
Wo befindet sich Koetshuis Domein Roosendael?
Koetshuis Domein Roosendael befindet sich in Sint-Katelijne-Waver, Belgien.
Wie hoch ist die Mindestaufenthaltsdauer in Koetshuis Domein Roosendael?
Der Mindestaufenthalt beträgt 2 Nächte.


